Now Reading
একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের বহু কাঙ্ক্ষিত তফসিল ঘোষণা।একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের বহু কাঙ্ক্ষিত তফসিল ঘোষণা।

প্রধান নির্বাচন কমিশনার কে এম নুরুলহুদা জাতির উদ্দেশ্যে দেয়া ভাষণে জানিয়েছেন আগামী ২৩ডিসেম্বর ২০১৮ইং বাংলাদেশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। তিনি বলেছেন প্রার্থীদের মনোনয়ন পত্র দাখিলের শেষ তারিখ ১৯ নভেম্বর ২০১৮ ইং এবং মনোনয়ন পত্র বাছাইয়ের তারিখ ২২নভেম্বর এবং প্রার্থীতা প্রত্যাহারের শেষ সময় ২৯নভেম্বর। বলা যায় তফসিল ঘোষণার পর হতেই কার্যত নির্বাচনপূর্ব সময় শুরু হয়ে গেছে। গত ৪ নভেম্বর ২০১৮ইং নির্বাচন কমিশনের গুরুত্বপূর্ণ সভায় আজ ৮ নভেম্বর ২০১৮ ইং তফসিল ঘোষণার সিদ্ধান্ত হয় এবং সেই মোতাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার বাংলাদেশ টেলিভিশন ও বাংলাদেশ বেতারের মাধ্যমে সরাসরি সন্ধ্যা ৭টায় সংবিধানের অনুচ্ছেদ এর ১২৩ দফা (৩) উপদফা (ক) এর আলোকে একাদশ জাতীয় নির্বাচন এর সময়সূচী ঘোষণা করেন। তিনি বলেন সকল দলমত নির্বিশেষে সংখ্যালঘু, ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী, ধর্ম, জাত, বর্ণ, নারী ও পুরুষ সকলেই নির্বিঘ্নে তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারবেন। এবার সংসদের ৩০০টি আসনের বিপরীতে ভোট দেবেন ১০ কোটি ৪১ লাখ ৯০ হাজার ৪৮০ ভোটার। এর মধ্যে পুরুষ ৫ কোটি ২৫ লাখ ৪৭ হাজার ৩২৯ জন ও নারী ৫ কোটি ১৬ লাখ ৪৩ হাজার ১৫১ জন।

প্রধান নির্বাচন কমিশনার দীপ্ত কণ্ঠে প্রত্যয় ব্যক্ত করেন যে অবাধ সুষ্ঠ নির্বাচন উপহার দিতে নির্বাচন কমিশন দৃঢ় প্রতিজ্ঞাবদ্ধ। এছাড়াও  তিনি তাঁর ভাষনে ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন(EVM) ব্যবহারেরও ঘোষণা দেন এবং এর সামগ্রিক প্রস্তুতি সম্পর্কে অবগত করেন। তিনি বলেন মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর সাথে রাজনৈতিক দল সমূহের ফলপ্রসূ সংলাপের ফলে আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশগ্রহণমূলক অবাধ সুষ্ঠ নির্বাচনের পথ প্রশস্থ হয়েছে। সংবিধান মোতাবেক সঠিক সময়ে নির্বাচন দিতে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন তার সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছেন বলে তিনি উল্লেখ করেন।

 

About The Author
MP Comrade
MP Comrade
Comments
Leave a response

You must log in to post a comment