Now Reading
খুনের চেয়েও বড় অপরাধ ‘ম্যাচ-ফিক্সিং’: ধোনিখুনের চেয়েও বড় অপরাধ ‘ম্যাচ-ফিক্সিং’: ধোনি

ম্যাচ ফিক্সিং যেকোনো খেলার জন্য খুবই ক্ষতিকর একটি বিষয়। আর এটি ক্রিকেট খেলার সাথে খুবই ভালো ভাবে মিশে গেছে। যা ক্রিকেট খেলার সৌন্দর্যটাকে নষ্ট করে ফেলছে। বিভিন্ন শাস্তির ব্যবস্থা করেও তেমন কোন ফল পাওয়া যাচ্ছে না।

আইপিএলে চেন্নাই ফ্র্যাঞ্চাইজির ২ বছরের নির্বাসন প্রসঙ্গে এক ডকুমেন্টরিতে মতামত জানাতে গিয়ে বিরাট বার্তা দিলেন এমএস ধোনি। হটস্টার স্পেশাল ডকুমেন্টরি ‘রোর অব দ্য লায়ন’-এর ট্রেলরে ধোনিকে বলতে দেখা যায়, খুনের চেয়েও বড় অপরাধ ‘ম্যাচ-ফিক্সিং’!
ক্রিকেটার বা সংশ্লিষ্টদের নিজ দলের সঙ্গে প্রতারণা করে প্রতিপক্ষ দলকে বাড়তি সুবিধা দেয়া কিংবা বাজিকরদের কাছ থেকে মোটা অংকের অর্থ নিয়ে বিশেষ কোনো উদ্দেশ্য পূরণ করাকে হালকাভাবে নেয়ার সুযোগ নেই। ফিক্সিং প্রমাণিত হলে অবশ্যই শাস্তি পেতে হয় তাদের।
একবার ম্যাচ ফিক্সিংয়ের অভিযোগে উঠেছিল খোদ ধোনির বিরুদ্ধেও। আইপিএলে চেন্নাই সুপার কিংসের বিপক্ষে ওঠা অভিযোগে জড়িয়ে যায় তার নাম। পরে তদন্তে নির্দোষ প্রমাণিত হন তিনি। তবে ২ বছর নিষিদ্ধ হয় অধিনায়কের দল।
নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে গেল বছর আইপিএলে ফিরেছে চেন্নাই। ফিরেই করেছে বাজিমাত করেছে। রাজকীয় প্রত্যাবর্তনে ফের জিতেছে শিরোপা। এ ম্যাচ ফিক্সিং ইস্যু এবং পরে দোর্দণ্ড প্রতাপে ফিরে আসাকে ফুটিয়ে তুলতে ধোনিকে নিয়ে প্রামাণ্যচিত্র (ডক্যুমেন্টারি) বানাতে যাচ্ছে এক খ্যাতনামা স্বদেশি প্রতিষ্ঠান।
এর আগে ধোনিকে নিয়ে ‘মহেন্দ্র সিং ধোনি : দ্য আনটোল্ড স্টোরি’ নামে একটি সিনেমা তৈরি হয়েছে। এবার হতে যাচ্ছে ‘রোর অব দ্য লায়ন’। এতে আগের ছবিতে বাদ পড়া অনেক ঘটনাও থাকবে।
গেল রোববার মুক্তি পেয়েছে এ সিনেমার ট্রেইলার। এতে ম্যাচ ফিক্সিংকে খুনের চেয়েও বড় অপরাধ বলে অ্যাখ্যা দিয়েছেন ধোনি। তার মতে, একজন মানুষের সর্বোচ্চ অপরাধ হত্যা নয়। এটি ম্যাচ ফিক্সিং।

About The Author
MD BILLAL HOSSAIN
MD BILLAL HOSSAIN
Comments
Leave a response

You must log in to post a comment