Now Reading
নারী ওয়ানডেতে ঝুলন গোস্বামী শীর্ষে উইকেট শিকারীনারী ওয়ানডেতে ঝুলন গোস্বামী শীর্ষে উইকেট শিকারী

সাবেক ভারতীয় অধিনায়ক ঝুলন গোস্বামী অস্ট্রেলিয়ান ক্যাথরিন ফিৎজ প্যাট্রিককে ছাড়িয়ে গেছেন। তিনি একদিনের আন্তর্জাতিক ওয়ানডে ১৮১ ক্রিকেটে সর্বোচ্চ উইকেট শিকারী হয়ে ১৫৩ টি আউটের মাধ্যমে  উইকেট দখল করেন।
দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ৩৪ বছর বয়সী এই ফাস্ট বোলার দীর্ঘদিনের মাটিতে সিরিজ জিতে নিচ্ছেন।
২৭১ টি আন্তর্জাতিক উইকেট (টেস্ট, ওডিআই এবং টি ২0 আই) দিয়ে, গোস্বামি, যিনি একসময় নারী ক্রিকেটে দ্রুততম বোলার ছিলেন, ২০০২ সালে তার অভিষেক হওয়ার পর থেকেই ভারতীয় বোলিং ইউনিটের মূল ভিত্তি ছিল।
ঝুলন নিশিত গোস্বামী (জন্ম ২৫ নভেম্বর, ১৯৪২, নাদিয়া, পশ্চিমবঙ্গ, ভারত): ভারতের জাতীয় মহিলা ক্রিকেট দল, বঙ্গীয় মহিলা, পূর্ব এলাকা মহিলা এবং এশিয়া নারী একাদশ মহিলা ক্রিকেট দলের জন্য খেলেন। , তিনি দলের নিযুক্ত করা হয়েছিল

দলের অবিচ্ছেদ্য অংশ, ঝুলন তার ব্যাটিং এবং বোলিং (ডান হাত মাঝারি) ক্ষমতা উভয়ের জন্য উল্লেখযোগ্য। তিনি ২০ বছরের কম টেস্ট বোলিং গড় করেছেন। ২০০৬-০৭ মৌসুমে তিনি ইংল্যান্ডে প্রথম টেস্ট সিরিজ জিতে ভারতীয় দলকে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন।

২০১১ সালে তিনি আইসিসি মহিলা প্লেয়ার অফ দ্য ইয়ার ২০০৭ এবং শ্রেষ্ঠ মহিলা ক্রিকেটারের জন্য এম.এ. চিদাম্বরম ট্রফি জিতেছেন। সম্প্রতি তিনি ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দলের অধিনায়ক ছিলেন না। তিনি মিতালী রাজ বর্তমানে সফল, তিনি আইসিসি নারী ওডিআই বোলিং র্যাংকিং (জানুয়ারী ২০১৬) মধ্যে প্রথম। বর্তমানে তিনি মহিলা একদিনের আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ইতিহাসের সেরা উইকেট শিকারী (উইকেট -১৮১)।

ক্যাথরিন ফিৎজ প্যাট্রিক অবসর গ্রহণের পর তিনি বিশ্ব ক্রিকেটে দ্রুততম বোলার ছিলেন।
আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) বছরের সেরা ক্রিকেটার আইসিসি পুরস্কার অনুষ্ঠানের অংশ হিসাবে বার্ষিক পুরস্কার প্রদান করে। ২০০৪ সালে এই পুরস্কার প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত হয়, ২০০৬ সালে প্রথম নারী পুরস্কারটি তৈরি করা হয়। এই পুরস্কারের উদ্বোধনী বিজয়ী ক্যারেন রোল্টন মন্তব্য করেছিলেন যে, “এটি নারী ক্রিকেটের জন্য অসাধারণ ছিল … যে আইসিসি একটি নারী পুরস্কার অন্তর্ভুক্ত করেছে এই বছর “।

পুরস্কারটি প্লেয়ারের পারফরম্যান্সের উপর ভিত্তি করে অনুষ্ঠিত হয়, সাধারণত আগস্ট থেকে এক বছরের জন্য। ২০০৯ সালের আগে, শীর্ষ দশটি মহিলা জাতীয় দলগুলির প্রত্যেকে দুটি খেলোয়াড় মনোনীত করে, এবং চূড়ান্ত নির্বাচন 16-ব্যক্তি প্যানেল দ্বারা তৈরি করা হয়। ২০০৯ সাল থেকে আইসিসি পুরস্কার ভোট প্যানেলের একটি দীর্ঘ তালিকা নির্বাচন করা হয়েছে, যা ক্রিকেট প্রশাসক, সাংবাদিক ও সাবেক খেলোয়াড়দের নিয়ে গঠিত। তারপর একটি পৃথক, ২৫-ব্যক্তি, বোর্ড দ্বারা একটি সংক্ষিপ্ত তালিকা তৈরি করতে ছাঁটা হয়।

২০০৬ থেকে ২০১১ সালের মধ্যে এটি একটি একক বিভাগ (বছরের সেরা নারী প্লেয়ার) হিসাবে পুরস্কার প্রদান করে। ২০১২ সাল থেকে এটি দুটি ভাগে বিভক্ত হয়ে যায় (মহিলা ওডিআই প্লেয়ার অব দি ইয়ার এবং মহিলা টি ২০ আই প্লেয়ার অফ ইয়ার)।

দশ বছর যে পুরস্কারটি উপস্থাপন করা হয়েছে, এটি ৯ টি বিভিন্ন খেলোয়াড় দ্বারা জিতেছে। স্টাফানি টেইলর এবং সারা টেলার দু’বার তিনবার এবং মেগ ল্যানিং দুইবার জিতেছে, তাদের পুরষ্কারের একমাত্র একাধিক প্রাপক করেছে। স্টাফানি টেইলরকে কোনও খেলোয়াড়ের তালিকায় ৯ বার (তিনবার বিজয়ী) সেরা তালিকাভুক্ত করা হয়েছে। পুরস্কারটি অর্জন না করেই লিসা স্তলেকারকে সর্বাধিক অনুষ্ঠান দেওয়া হয়েছে। মোট ছয়টি দল থেকে মোট ২২ জন খেলোয়াড় মনোনীত হয়েছে। ঝুলন গোস্বামী (২007 সালের বিজয়ী), স্টাফানি টেইলর (২০১১-১২, ২০১১ ওয়ানডে, ২০১২ টি -২০ বিজয়ী) এবং সুজী বাটস (২০১৩ সালে ওডিআই বিজয়ী) একমাত্র বিজয়ী অস্ট্রেলিয়ার জন্য নয়, অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও নিউজিল্যান্ডের প্রতিনিধিত্ব করে। ।

About The Author
Md. Asaf-Ud-Doulah
Md. Asaf-Ud-Doulah
Comments
Leave a response

You must log in to post a comment