সমসাময়িক চিন্তা
Now Reading
যুদ্ধ নাকি ভালবাসা ?
435 67 1

যুদ্ধ নাকি ভালবাসা ?

by Rohit Khan fzsMay 26, 2017
What's your reaction?
লাইক ইট!
100%
FUNNY
0%
Sad
0%
Boring
0%

আপনাকে যদি প্রশ্ন করা হয় আপনি কি চান মানে যুদ্ধ নাকি ভালোবাসা ? আমি নিশ্চিত ভাবে বলতে পারি আপনি বলবেন আপনি ভালোবাসা চান । শুধু আপনি না আপনার মতো যাকেই জিজ্ঞাস করা হোক না কেন তাদের সবার উত্তর আসবে তারা ভালোবাসা চায় । কেউ বলবে না যুদ্ধ চায় ।

আসলে আপনি ভালোবাসা দিয়ে যতনা সহজে মানুষের মন জয় করতে পারবেন যুদ্ধ দিয়ে তা কখনোই পারবেন না । যুদ্ধ মানুষ কে বিপদ গামী করে ফেলে । আর ভালোবাসা মানুষ কে নতুন করে অনুপ্রেরণা যোগায় ।

তাহলে কি যুদ্ধের প্রয়োজন নেই ?
এই কথার উত্তর আসবে হ্যা যুদ্ধের প্রযোজন আছে ।

কখন ?
তখনি যুদ্ধের প্রয়োজন যখন আপনার অস্তিত্ব নিয়ে প্রশ্ন আসবে । তখনি যখন আপনার বা আপনার দেশের স্বাধীনতা হারানোর সংশয় তৈরী হবে । তখনি আপনি যুদ্ধে লিপ্ত হতে পারেন । যেমন ধরেন ১৯৭১ সালের কথা । শুরুতে কিন্তু বাংলাদেশ থেকে কোনো আক্রমণ করা হয়নি । প্রথমে বাংলাদেশ সমঝোতা করতে চেয়ে ছিল । তারা যুদ্ধ চায় নি তারা শান্তি পূর্ণ ভাবে সমস্যার সমাধান চেয়েছিলো । কিন্তু তৎকালীন পাকিস্তান শান্তি পূর্ণ আলোচনা মেনে নিতে পারেনি । আর রাতের অন্ধকারে চলে বাংলাদেশের নিরীহ মানুষের উপর আক্রমণ । যখন বাংলাদেশ দেখলো তাদের পিঠ দেয়ালে ঠেকে গিয়েছে তখন তারা নিজেদের স্বাধীনতার জন্য আক্রমণ করে পাকিস্তানের উপর । আপনাকে যুদ্ধ করতে হবে কিছু নিয়ম মেনে । আপনি অসহায় মানুষদের উপর আক্রমণ করতে পারবেন না । আপনি মানুষের ঘরে আগুন দিতে পারবেন না এমন কি যুদ্ধে কোনো বাচ্চা কে মারতে পারবেন না । কিন্তু পাকিস্তান তার কোনো তোয়াক্কা করেনি । যেভাবে পেরেছে হত্যা করেছে ।

আবার আরেক প্রকারের যুদ্ধ আছে তা হলো মনের বিরুদ্ধে যুদ্ধ । এই যুদ্ধ সবচেয়ে বড় কষ্টের যুদ্ধ । ধরেন আপনি আপনার খুব কাছের মানুষ কে হারালেন । তখন আপনার তার কথা বাড়ে বাড়ে মনে পড়বে । আপনি না চাইলেও মনে পড়বে । তখন শুরু হয়ে যায় মনের সাথে যুদ্ধ । বেশির ভাগ সময় আমরা মনের সাথে যুদ্ধ করে পেরে উঠি না । আর যখনি পেরে উঠি না তখনি আমরা ভুল সিদ্ধান্ত নেই । কেউ হয়তো আত্মহত্যা করে আবার কেউ বা খারাপ পথে ধাবিত হয় । আবার আমরা প্রতিনিয়ত জীবনের সাথে যুদ্ধ করছি । বেঁচে থাকার তাগিদে যুদ্ধ করছি এই পৃথিবীর সাথে ।

তাহলে কি যুদ্ধই এক মাত্র সমাধান ?

না ভাই যুদ্ধ কখনো সমাধান হতে পারে না । ভালোবাসা হলো আমাদের সমাধান । আমাদের উচিত সবাই কে ভালোবাসা । আমরা কে কোন ধর্মের বা কোন দেশের সেই কথা বাদ দিয়ে যদি সবাই কে আমাদের বুকে টেনে নিতে পারি , যদি আমরা একে ওপরের পরিপূরক হয়ে যেতে পারি তাহলে যুদ্ধ নামের কথাটাই মুছে যাবে এই পৃথিবী থেকে ।

আজ আমাদের হিংসা ক্রোধ এর কারণে ধ্বংস হচ্ছে এক এক দেশ । সেই সাথে ধ্বংস হচ্ছে অনেক অসহায় মানুষ । কিন্তু একটাবার ও কি ভেবে দেখেছি আজ আমাদের ভালোবাসার কারণে কয়টা দেশকে তৈরী করতে পেরেছি । আজ আমাদের ভালোবাসার কারণে কয়টা তারকাটার বেড়া তুলে ফেলেছি । না আসলে আমাদের ভালোবাসা আজ ব্যর্থ। আজ আমাদের ভালোবাসা আজ ওই তার কাটা নামক জায়গায় বন্ধি হয়ে আছে আর পার্থক্য করে দিয়ে ওইটা তোমার আর এইটা আমার । কিন্তু ভালোবাসা আজ আমাদের এইটা বলতে শিখায় নাই যে এই পৃথিবীটা আমাদের । না তোমার না আমার , এইটা আমাদের । আসলে আমাদের মুখ থেকে আমাদের কথাটাই উঠে গিয়েছে । শুধু আমার তোমার কথাটা প্রচলন বেড়ে গিয়েছে । যার ফলে আজ নিজেদের ক্ষমতা প্রকাশ করার জন্য নিজের আপন ভাইকেও অপমান করতে দ্বিধা বোধ করছি না । আজ আমাদের মানবতা হারিয়ে গিয়েছে নিজেদের স্বার্থের কাছে ।স্বার্থের দেয়াল আজ এতই বড় হয়েছে যে ভালোবাসা আর বিলুপ্তের পথে । দিন দিন বেড়েই চলেছে আমাদের ব্যক্তিগত আক্রমণ । আসলে আজ আমরা আমাদের জাত ভুলে গিয়েছি , আজ আমরা এতটাই নিচে নেমে গিয়েছি যে আজ আমাদের সাথে সভ্য সমাজের মানুষরাও কোনো প্রাণীর সাথে তুলনা করে সে প্রাণীকে অপমান করতে চায় না ।

আপনি কখনো খেয়াল করছেন কিনা জানি না , বাঘ বা সিংহ কখনই নিজেরদের জাতের মাংস নিজেরা খায় না । তারা নিজেদের নিজেরা কখনো হত্যা করে না । ইউটুবে ঘাটলে আজ আমরা দেখতে পাই বাঘ আর হরিণ এক সাথে পানি খাচ্ছে । আর আমরা কালো সাদা এক সাথে চলতে পারি না । যেখানে দুই জাত এক সাথে পানি খাচ্ছে আর আমরা কিনা একই জাতের মানুষ হয়ে সামান্য রঙের কারণে মিশতে পারছি না । এমন কি হত্যা কাণ্ডে লিপ্ত হচ্ছি ।

তাহলে আমাদের করণীয় কি ?

আজ আমরা এমন একটা সময়ে এসে হাজির হয়েছি যে , এমন সব প্রশ্ন শুনতে হয় এখন আমাদের করণীয় কি ? বরং আমাদের এমন ভাবে চলা উচিত ছিল যে প্রশ্ন আসার কথা আমরা কিভাবে আরো বেশি করে মানুষ কে ভালোবাসতে পারি ? আমাদের উচিত মানুষ কে ভালোবাসা কোনো কারণ ছাড়া । দুর্বলদের প্রতি অন্যায় বন্ধ করা । ধনীদের উচিত গরিবদের পাশে এসে ধরানো । মানুষ কে মানুষ ভাবা । তাকে কোনো ধর্ম, জাত , টাকা পয়সা বা অন্য কিছু দিয়ে বিচার না করা ।

কেবল ভালোবাসলেই আপনি আরেক জন থেকে ভালোবাসা আশা করতে পারেন । ভালোবাসা দিয়ে ভরিয়ে ফেলুন আমাদের এই পৃথিবীকে । পৃথিবীতে আজ কোনো কিছুরই অভাব নেই । কিন্তু আজ ভালোবাসার বড়ই অভাব । অভাব মুক্ত করে দিন মন কে প্রসস্থ করে দিন দেখবেন শান্তি ধরা দিতে বাধ্য ।

About The Author
Rohit Khan fzs
Rohit Khan fzs

বি.এস.সি করছি ইলেকট্রনিক এন্ড টেলিকমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং। লিখতে ভালবাসি। নতুন নতুন মানুষদের সাথে পরিচিত হতে পছন্দ করি।

1 Comments
  • Ferdous Sagar zFs
    May 26, 2017 at 11:42 pm

    মুগ্ধ আমি লেখাটা পড়ে। লেখাটা খুব খুব বেশি ভালো লেগেছে। বানান ভুলঃ জিজ্ঞাস যতনা হ্যা বাড়ে বাড়ে একে ওপরের বন্ধি শিখায় ভালোবাসা আর ইউটুবে ধরানো প্রসস্থ

You must log in to post a comment